16 мая 2025, 06:29

Приглашение Украины на саммит НАТО в Гааге: Рубио дал официальный комментарий от США

США не возражают против присутствия Украины на саммите НАТО в Гааге.

На днях ряд западных СМИ сообщил, что Вашингтон якобы не будет рад видеть Киев на предстоящем саммите. Однако 15 мая госсекретарь США Марко Рубио опроверг эти сообщения, заявив, что не знает, откуда пошли такие слухи, сообщает ресурс Dialog.UA.

Во время брифинга Рубио подчеркнул, что США никогда не выступали против участия Украины в саммите НАТО в Гааге.

По словам госсекретаря, ему известно, что некоторые страны НАТО поднимали вопрос о присутствии Украины на саммите, который состоится 24–25 июня. На данный момент официальные приглашения получили Южная Корея, Австралия, Япония и Новая Зеландия. Украина пока такого приглашения не получила.

Тем временем Рубио заявил, что встреча между Трампом и Путиным может состояться, однако решение остается за президентом США.

Этот вопрос будет обсуждаться в Белом доме только после возвращения Трампа из поездки по странам Ближнего Востока.

Вашингтон, в свою очередь, будет внимательно следить за переговорным процессом между Украиной и Россией в Стамбуле. Сам Рубио не ожидает значительного прорыва по итогам этих переговоров.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Путин тянет время и ждет личной встречи с Трампом.

Напомним, Кремль не намерен идти на уступки Украине, а Путин продолжит настаивать на полной капитуляции Киева.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости