14 мая 2025, 22:58

Силы НАТО штурмовали танкер "теневого флота" Путина, РФ срочно бросила в бой Су-35 – роспаблики

Эстонские военные при помощи авиации НАТО провели операции против судна Jaguar, следовавшего под флагом Габона.

Российские Z-паблики публикуют видео, на котором, как они утверждают, запечатлена попытка штурма Военно-морскими силами Эстонии при поддержки авиации Североатлантического альянса танкера из так называемого теневого флота России, при помощи которого Кремль экспортирует свою нефть в обход санкций, передает Dialog.UA.

Охота на "теневой флот" Путина

Речь идет о судне Jaguar, следовавшем под флагом Габона в порт Приморска. Танкер находился в нейтральных водах Финского залива и имел на своем борту российский экипаж. 

Эстонские военные, включая катера "Райу" и "Курвиц", десантный вертолет и самолет PZL M28, якобы пытались принудить танкер изменить курс и войти в территориальные воды Эстонии, где можно было бы провести его задержание. В операции также участвовали польские истребители "МиГ-29".

"Вот так нас встречают с вертолетами, требуют бросить якорь", – комментирует на видео один из членов экипажа танкера. 

Согласно сообщениям роспабликов, экипаж судна отказался подчиниться, несмотря на угрозу тарана и попытки высадки десанта. В какой-то момент в район инцидента прибыл российский истребитель "Су-35", после чего операция союзников против танкера якобы прекратилась. 

Официальные заявления Таллина 

Позже Эстония обвинила РФ в нарушении воздушного пространства, передает Delfi. По данным Таллина, Су-35 незаконно вторгнулся в воздушное пространство страны в районе полуострова Юминда, находился над эстонской территорией менее минуты, при этом летел без включенного транспондера и не поддерживал связь с диспетчерами. На перехват были направлены истребители F-16 португальских ВВС, размещенные на базе Эмари в рамках миссии НАТО.

Внешнеполитическое ведомство Эстонии выразило протест Москве, вызвав временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина. Эстонская сторона охарактеризовала произошедшее как "серьезный и недопустимый инцидент". В РФ, в свою очередь, молчат о случившемся. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что в апреле Эстония задержала танкер Kiwala, входящий в состав российского "теневого флота". Судно взяли на абордаж, как только оно вошло в эстонские воды Финского залива. 

Напомним, СМИ писали, что США могут начать конфискацию нефти с попавших под санкции российских танкеров. Соответствующий законопроект внесен в Сенат. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости