Времена снисходительной терпимости к РФ прошли: СМИ объяснили, почему Алиев не полетел в Москву
Как оказалось, Алиев не поехал в Москву на 9 мая из-за имперских замашек Путина.
Лишь вчера стало известно, что президент Азербайджана в последний момент принял решение не лететь в Москву на мероприятия, приуроченные Путиным к 9 Мая.
Накануне провластный азербайджанский канал Minval объяснил причину отказа Ильхама Алиева от участия в параде в Москве.
Оказалось, что Баку до сих пор не получил официального ответа от России по поводу авиакатастрофы рейса AZAL. Москва отказалась брать на себя ответственность за трагедию, а виновные до сих пор не понесли наказания.
Недавняя кибератака на информационные ресурсы Азербайджана, по данным источников, исходила с территории России.
Сюда же следует отнести и унизительную депортацию из РФ азербайджанского депутата Азера Бадамова.
Короче говоря, Кремль перешел к действиям, которые в Баку расценивают как проявление "высокомерия и неуважения".
Своими действиями Алиев дал понять Путину, что времена "снисходительной терпимости" к России давно прошли. Сегодня у Баку есть свой независимый внешнеполитический курс. Если Москва хочет сохранить хотя бы минимальное партнерство с Азербайджаном, ей придется отказаться от "имперских амбиций" и научиться говорить с Баку "на языке взаимного уважения".
Накануне посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев поблагодарил Алиева в соцсетях за отказ от участия в параде в Москве 9 мая.
Как ранее Dialog.UA сообщал, 7 мая стало известно, что лидеры Азербайджана и Лаоса не приедут на парад в Москву.
Напомним, президент Азербайджана ранее озвучил свой прогноз относительно возможного временного перемирия в Украине.
Последние новости
Украинские военные восстановили свои позиции в Харьковской области – появилась новая карта DeepState
11:22"Перемирие" в действии: 8 мая ВС РФ обстреляли Харьковщину – поступили данные о раненых женщинах
10:58Испортить праздник Путину: партизан из "Атеш" провел спецоперацию на территории Московской области
07:33Возвращение в каменный век: ради 29 человек и лично Путина 9 мая будет страдать 13 млн москвичей
07:22