8 мая 2025, 06:15

​Бессент не только назвал Путина военным преступником, но и объяснил, зачем с ним нужно вести переговоры

Глава Минфина США Скотт Бессент открыто признал тот факт, что Путин является военным преступником.

Выступая вчера в Конгрессе, Скотт Бессент поднял тему санкций против России. Он упрекнул администрацию Байдена в том, что нефтяные санкции против РФ ограничились лишь введением "ценового потолка", который на деле оказался неэффективным.

Конгрессмены подвергли главу Минфина критике за политику Трампа в отношении Украины, в условиях которой Вашингтон, по сути, оказывает давление исключительно на Киев, сообщает канал "Украина 365".

Конгрессмен-демократ Хуан Варгас задал Бессенту прямой вопрос: готов ли он лично вести переговоры с военным преступником Путиным?

Бессент ответил утвердительно. При этом он отметил, что дипломатия устроена таким образом, что диалог необходимо вести с обеими сторонами конфликта. В качестве примера он привел события после Второй мировой войны и переговоры США с Японией.

Также Бессент поднял вопрос санкций и перекрытия финансовых каналов для преступников и хакеров из Китая, Ирана, Мексики и Гватемалы.

Он вновь коснулся темы санкций в отношении РФ, раскритиковал администрацию Байдена и заявил, что Трамп всерьез занялся ценовой политикой на нефть с целью лишить Путина источников дохода.

Паблик "Гамбит Салливана" отмечает, как в последнее время появляется все больше сигналов о том, что администрация Трампа начинает дрейфовать в сторону политики давления на Россию.

После подписания соглашения о редкоземельных ресурсах глава Минфина США дал понять, что отныне Трамп может говорить с РФ с позиции силы.

Это, по сути, первый случай, когда представитель администрации Трампа признал Путина военным преступником.

Как ранее Dialog.UA сообщал, вице-президент США также резко изменил риторику в отношении РФ, заявив, что Путин "слишком многого хочет".

Напомним, президент США больше не рассматривает возможность возвращения РФ в состав G7.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости