1 мая 2025, 07:38

​Направить злость на Путина: известно, кто повлиял на Трампа и его отношение к президенту РФ, – Politico

Трамп изменил риторику в адрес Путина благодаря Макрону и Стармеру.

Несколько месяцев лидеры Франции и Британии непублично прилагали усилия, чтобы президент США изменил свою риторику в отношении главы РФ.

Журналисты из Politico утверждают, что Макрон и Стармер приложили немало сил, чтобы заставить Трампа уменьшить давление на Зеленского и направить часть своей злости на Путина.

Источник пишет, что в Лондоне и Париже должны быть довольны от своей проделанной работы, так как Трамп начинает критиковать и Путина.

Ключевую роль в переговорах с администрацией Трампа сыграли глава Минобороны Британии Хили и советник по нацбезопасности Британии Пауэлл. С начала 2025 года глав МИД Британии Лемми провел 13 разговоров с Рубио. Почти столько же провел Стармер с Трампом.

Также на ход мыслей Трампа повлияла его встреча с Зеленским в Риме. Лондон и Париж постоянно говорили Трампу о том, что Путин проявляет неуважение, когда нарушает свое же перемирие.

Один французский чиновник заявил: главная стратегия Макрона в том, как тот пытается донести до Трампа, что Путину доверять нельзя.

Сотрудник аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер заявил, что долгое время у Трамп была "слепая зона" в отношении Путина. Однако теперь президент США постоянно твердит, что Путин его использует.

Ранее Dialog.UA сообщал, что, по словам президента США, Путин является не только "умным, но и хитрым".

Напомним, в ЕС разработали дополнительный план на случай выхода США из переговорного процесса по Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости