Трамп установил дедлайн для мирного соглашения между Украиной и Россией
Президент США Дональд Трамп подтвердил наличие крайнего срока для достижения соглашения об окончании российской войны против Украины.
Американский лидер Дональд Трамп впервые публично заявил, что его администрацией установлен дедлайн для заключения мирного соглашения между Украиной и Россией, но не стал озвучивать его.
Об этом хозяин Белого дома заявил во время брифинга в четверг, передает Dialog.UA.
Трамп продолжает верить Путину
Отвечая на вопрос журналистов, верит ли он в мирные намерения российского диктатора Владимира Путина с учетом того, что минувшей ночью РФ вновь нанесла ракетный удар по Украине, приведший к гибели мирных жителей, Трамп заявил, что "обе стороны стремятся к миру, но им нужно сесть за стол переговоров".
"Не нравится, что это так долго, но, думаю, обе стороны хотят мира. Я действительно так считаю. Там много ненависти, много плохой крови, много недоверия, но я надеюсь, что мы достигнем этого (мира – ред.) ради многих молодых людей, которые погибают", – сказал американский лидер.
Кроме того, Трампа спросили, верит ли он, что Путин прислушается к его сегодняшнему призыву перестать атаковать Украину ракетами и беспилотниками.
"Да, думаю, что да", – ответил глава Овального кабинета.
Угрозы выхода США из переговоров
Отметим, заявление Трампа о дедлайне для заключения мирного соглашения прозвучало на фоне высказывания госсекретаря США Марко Рубио, который на днях пригрозил выходом американской стороны из переговорного процесса, если в ближайшее время не будет достигнуто прогресса.
О том, что США не намерены бесконечно участвовать в дипломатических усилиях без реального отклика от сторон войны, заявил недавно и вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Ранее Dialog.UA сообщал, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал Трампа направить свой гнев на Путина, поскольку только российский диктатор несет ответственность за эскалацию.
Последние новости
"Поможет в наступлении", - США передали Украине оружия на миллиард долларов для ударов вглубь России
У Путина ставят крест на мирных планах Трампа: Герасимов заявил о продолжении войны против Украины
18:12
Жданов рассказал о том, как Украине воевать можно и нужно, хотя мы думали, что делать так запрещено
"Это не про Украину", – Буданов назвал главную опасность российско-белорусских учений для Европы
15:49
"Мировое и Соболевка под контролем ВСУ", - в 58-й ОМПБр опровергли фейк об "успехах" оккупантов