Новые власти Сирии выдвинули Путину официальное требование по Асаду
Обращение к Кремлю поступило от временного главы Сирии Ахмеда аш-Шараа, новые власти намерены судить бывшего диктатора страны.

Новые власти Сирии в лице временного президента страны Ахмеда аш-Шараа, лидера группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", направили Кремлю официальный запрос с требованием выдачи бывшего сирийского диктатора Башара Асада, который в декабре прошлого года сбежал в Москву, когда повстанцы установили контроль над Дамаском.
Об этом информируют источники Al Arabiya и Al Hadath.
До этого СМИ писали, что новое сирийское руководство потребовало возврата активов, размещенных Асадом в России. Однако в рамках недавнего визита делегации РФ в Дамаск она пыталась заверить сирийские власти, что у семейства Асада якобы нет никаких вложений в российские активы.
В ходе этих переговоров власти Сирии вновь подняли вопрос о выдаче бывшего диктатора, чтобы представить его перед судом.
В свою очередь, представители РФ настаивали на том, что "этот вопрос не должен становиться препятствием для нормализации отношений между странами".
Как известно, РФ пытается наладить сотрудничество с новым руководством Сирии, чтобы сохранить свои военные базы в этой стране.
Новый глава Минобороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявлял в начале февраля, что судьба российских военных баз будет зависеть от интересов сирийского государства.
Как ранее сообщал Dialog.UA, российские ресурсы писали: Путин запретил обсуждать выдачу Асада, чем вызвал недовольство своего окружения, которое считает, что бывшего сирийского диктатора необходимо передать новым властям Сирии.
Последние новости
Андрющенко рассказал, как Путин "применил себя вместо козыря", отметив, что такого еще не было
07:30Эксперты рассказали, что последует за словами Пашиняна о бесполезности базы ВС России для Армении
07:09Работа железной дороги в Украине будет зависеть от уровня воздушной угрозы — вводятся новые правила
22:51"Гербера-2" с четырехкилограммовой боевой частью: появились новые факты о найденном в Польше БПЛА РФ
22:35