В районе кабеля снизил скорость на 25%: известны новые детали о танкере "теневого флота" РФ Eagle S в Балтийском море
Российский танкер Eagle S останавливался в районе залегания поврежденного кабеля в Балтийском море.
Российский танкер Eagle S останавливался в районе залегания поврежденного кабеля в Балтийском море. Известно, что этот корабль вез из РФ в Египет нефть, однако в районе пролегания кабеля снизил скорость на 25%.
После этого корабль простоял на одном месте некоторое время и двинулся дальше, именно поэтому полиция Финляндии взяло судно на абордаж, информирует ресурс The Insider.
Вчера стало известно, что поврежден не один, а три кабеля, соединяющих Эстонию и Финляндию. Причина поломки пока неизвестна. В компаниях заявили, что ЧП не повлияет на пользователей, так как есть альтернативные кабели.
Вчера полиция Финляндии уже задержала российский корабль Eagle S, который еще 25 декабря вышел из Усть-Лага и взял курс на Египет. Известно, что этот корабль входит в "теневой флот" Путина.
Во второй половине дня 25 декабря власти Финляндии узнали о повреждении кабеля Estlink 2. В ночь на 26 декабря было принято решение арестовать корабль, который находился в территориальных водах Финляндии.
Источник пишет, что в районе кабеля российский корабль снизил скорость на 25%, а затем и полностью остановился. На одном месте корабль простоял порядка 10 минут, после чего снова двинулся в путь.
Исходя из данных сервиса MarineTraffic, конечный путь назначения корабля — Порт-Саид в Египет. Капитаном российского корабля значится некий Давит Вадатчкория. Не так давно ресурс CrewData размещал объявления капитана с таким же именем, который был в поиске команды. Ему 39 лет и он гражданин Грузии.
Еще в середине декабря был разорван кабель, соединявший Швецию и Финляндию. В ноябре был оборван кабель, соединявший Германию и Финляндию. Тогда под подозрение попало судно с китайской пропиской.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Финляндии раскрыли детали операции по высадке полиции на российский танкер Eagle S.
Напомним, эксперты не исключают международный скандал на фоне задержания властями Финляндии российского нефтяного танкера.
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."