У России обвал в Сирии: повстанцы приближаются к авиабазе россиян "Хмеймим"
Потеря авиабазы "Хмеймим" станет тяжелейшим ударом для Москвы и её интересов в регионе.

Ситуация вокруг российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии становится все более напряжённой. Украинский военный эксперт Александр Коваленко отмечает, что сирийские повстанцы находятся менее чем в 35 километрах от этой стратегически важной базы.
По словам эксперта, захват города Калъат-эль-Мудик, расположенного на пути к авиабазе, открыл повстанцам доступ к ключевым высотам. В ближайшие дни ожидается их продвижение к горной гряде, что позволит контролировать территорию в непосредственной близости от "Хмеймима". Это позволит им как дотягиваться артиллерией до базы, так и представлять угрозу авиации, вылетающей на выполнение боевых задач.

"Свобода действий российской авиации существенно ограничивается, а риски для её операций стремительно растут", — подчеркивает Коваленко.
Авиабаза "Хмеймим" играет центральную роль в военной кампании России в Сирии, обеспечивая доминирование в воздухе, — ключевой элемент её операций. Потеря этой базы станет тяжелейшим ударом для Москвы и её интересов в регионе.
На фоне неизбежных изменений в контроле над ключевыми сирийскими территориями перспективы российской военной кампании выглядят всё более сложными.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в ГУР рассказали, что происходит с ВС РФ в Сирии.
Последние новости
Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22