Борис Джонсон: "Путин – бумажный тигр, и нам не нужно верить в бред об эскалации"
Экс-премьер Британии убежден, что хозяин Кремля не так страшен, каким его считают некоторые западные политики.
Государства Запада и их лидеры не должны идти на поводу у российского президента-диктатора Владимира Путина и бояться его угроз эскалации войны в случае разрешения украинским военным наносить удары вооружением союзников по территории самой РФ. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в эксклюзивном интервью Дмитрию Гордону.
Известный английский политик, журналист и общественный деятель сравнил президента-узурпатора Российской Федерации с бумажным тигром.
"Путин, как говорят в Китае, - бумажный тигр... Но мы продолжаем вестись на абсолютно идиотский аргумент о какой-то там "эскалации", мы все еще продолжаем верить в этот бред", – подчеркнул Джонсон.
Он также напомнил, что, когда впервые при его личном содействии Украине были предоставлены противотанковые комплексы NLAW, изготовленные в Белфасте, западная общественность сперва выступала резко против этого шага.
"Все закричали: "О нет! Это было бы эскалацией. Мы спровоцируем Путина"", – вспоминает Борис Джонсон.
Кроме того, он напомнил, что многие западные политики даже перед самим полномасштабным вторжением ВС РФ в Украину 24 февраля 2022 года критиковали передачу NLAW.
"Люди из нашего МИД были против, но мы все равно на это пошли – и так было правильно", – уверенно подчеркнул экс-премьер Британии.
Кроме того, он припомнил похожую угрожающую риторику Владимира Путина перед передачей союзниками Украине ракет ATACMS и Storm Shadow, танков Challenger, а также самолетов F-16. А сейчас Кремль уже к этому факту просто "приучен", и руководству РФ остается только щелкать зубами от злости и бессилия.
"Когда же мы наконец извлечем урок?" – задал риторический вопрос Джонсон, добавив, что в противостоянии с хозяином Кремля успехов добьется только тот, кто будет действовать смело и решительно.
Напомним, экс-премьер Британии Борис Джонсон подсказал российскому диктатору Путину лучший выход из войны в Украине.
Как ранее писал Dialog.UA, Борис Джонсон сделал фото с Дональдом Трампом и высказался об Украине.
Последние новости
"Путин ведет игру", – в Сенате США готовы ввести санкции против РФ, и у законопроекта есть поддержка
10:18Прилег "отдохнуть" в море на бок: Ким взбешен из-за неудачи с новым военным эсминцем – Reuters
09:36Под ударами хакеров Кремля оказалась Украина и 13 стран НАТО: в США озвучили детали спецоперации РФ
07:30Коррумпированный режим: 26 депутатов ЕС обратились в Брюссель с финансовой инициативой по Венгрии
07:22