Иран обиделся на Украину из-за подозрения генералу КСИР и озвучил "принципиальную позицию" по войне
Снабжающий Россию "Шахедами" Иран утверждает, что он против войны и за диалог.
В Иране отреагировали на объявленное Украиной подозрение генералу КСИР, который в 2022 году находился в оккупированном Крыму и обучал российских военных запускать дроны-камикадзе "Шахед" иранского производства, активно используемые РФ в войне против Украины.
Спикер иранского внешнеполитического ведомства Насера Канаани отрицает участие генерала КСИР в подготовке российских военных и утверждает, что заявления о нахождении иранского военного на оккупированной территории Украины якобы делаются "с конкретными политическими мотивами".
В МИД Ирана также заявили, что республика против войны, а ее "принципиальная позиция" заключается в том, что "конфликт должен решаться мирным путем".
Отметим, иранская сторона продолжает усердно утверждать, что она якобы не поставляла "Шахеды" России после полномасштабного российского вторжения в Украину. Со слов официальных лиц в Тегеране, "небольшая партия дронов была поставлена перед полномасштабной войной".
При этом в СМИ неоднократно описывались схемы доставки иранских БПЛА в РФ после 24 февраля 2022 года. В частности, в таких поставках принимала участие иранская государственная авиакомпания.
Кроме того, СМИ сообщают о намерениях Тегерана поставить России баллистические ракеты.
Как ранее сообщал Dialog.UA, МИД Ирана опубликовал пост с поздравлениями правительства Украины и украинского народа с Днем Независимости.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20