Во Франции железнодорожный коллапс в день открытия Олимпиады: власти назвали причину
Неизвестные повредили оборудование на трех крупных скоростных железнодорожных ветках Франции.
В ночь на 26 июля перед официальным открытием Олимпиады в Париже на трех скоростных ветках французской железной дороги были совершены диверсии.
Как передает "Европейская правда", оператор ж/д сети страны SNCF заявил об умышленных поджогах оборудования и повреждении кабелей в разных местах – на Атлантическом, Северном и Восточном направлениях. На Юго-Восточной ветке удалось предотвратить преступные действия, заявили в компании-перевозчике. Скоростные поезда во Франции отправляются с многочасовыми задержками. Железнодорожники занимаются ремонтом поврежденного оборудования.
Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера, которая отвечает за проведение Олимпиады, заявила, что ночные события на железной дороге похожи на скоординированную диверсию.
Глава французского Минтранса Патрис Вергрит также сказал, что все имеющиеся факты указывают на умышленные действия, из-за которых в день открытия Олимпийских игр сорваны планы 800 тысяч пассажиров почти по всей стране.
Напомним, накануне открытия Олимпийских игр в Париже разразился шпионский скандал: был задержан 39-летний мужчина из РФ по подозрению в подготовке беспорядков.
Эксперты считают, что российские спецслужбы пытаются сорвать церемонию открытия Олимпиады.
Последние новости
Российская экономика превращается в мертвую пустыню, "высыхая" вслед за бензином на сгоревших НПЗ
21:43ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"