Неуплата Арменией членского взноса в ОДКБ только начало: аналитики об отношениях Еревана и Кремля
Попытки Армении дистанцироваться от России все больше вынуждают Кремль признать наличие проблем в двусторонних отношениях.
Вчера, 8 мая, после саммита ЕАЭС прошла встреча между Путиным и Пашиняном. Со слов главы РФ, российско-армянские отношения "успешно развиваются", но и при этом есть ряд "вопросов".
Аналитики из Института изучения войны проанализировали недавние события в Москве и ситуацию вокруг ОДКБ.
Со слов Путина, проблема есть только в вопросе безопасности на Южном Кавказе.
Премьер-министр Армении признался, что после последней встречи в декабре 2023 года накопилось много неразрешенных вопросов. В пресс-службе Кремля признали, что есть "проблемные вопросы", однако Путин и Пашинян готовы их решить в ходе отдельной встречи.
Со слов Песков,а Кремль оптимистично смотрит в будущее и верит в отношения с Арменией. До недавнего времени и Путин, и Песков пытались умолчать о проблемах в отношениях с Арменией. Однако Лавров несколько раз в течение последних двух месяцев критиковал Армению за прозападный курс и угрожал последствиями.
Еще 7 мая пресс-секретарь МИД Армении Бадалян завил, что в 2024 году Ереван не будет вносить членский взнос за ОДКБ.
В самой организации якобы известно о решении Армении, но при этом страну решили оставить в ОДКБ.
Аналитики из ISW заявляют, что Ереван все дальше и дальше отдаляется от всех организаций, где присутствует РФ.
Ранее в Ереване прошла встреча МО Армении и командования войск США в Европе.
Напомним, Пашинян пригрозил отключить в Армении все российские каналы, если Путин не приструнит пропагандистов.
Последние новости
Последствия “перемирия” РФ: на Сумщине, Донбассе и Запорожчине есть погибшие, раненые и разрушения
12:52"Вечная слава..." - Зеленский и лидеры Европы почтили в Киеве память павших защитников Украины
11:37РФ закрыла небо над полигоном “Капустин Яр”: насколько велика угроза очередного массированного удара
09:45