Перед саммитом G7 в Бриндизи Италия планирует передать Украине мощный пакет военной помощи с ПВО
По данным СМИ, в новую партию военной помощи от Рима Киеву войдет современная система ПВО SAMP/T и артиллерия.
Италия в свой 9-й пакет военной помощи Украине планирует включить современную систему ПВО SAMP/T, которая является аналогом Patriot и способна сбивать баллистические ракеты малой дальности, такие как российский "Искандер".
Об этом пишет издание La Repubblica.
Передача новой партии военной помощи Киеву должна состояться до саммита "Группы семи", который пройдет в итальянском городе Бриндизи 13-15 июня. У Италии есть пять систем SAMP/T, одна из них находится в Словакии. Именно ее Рим намерен отозвать и передать Киеву, сообщает издание. Кроме ПВО, в 9-й пакет итальянской военной помощи войдет и артиллерия. Подробностей о том, какие именно орудия будут предоставлены ВСУ и их количестве, не сообщается из соображений безопасности.
SAMP/T - это зенитно-ракетный комплекс средней дальности, разработанный французско-итальянским консорциумом Eurosam. Установка предназначена для защиты стратегических объектов, таких как морские порты, от крылатых ракет, ударных беспилотников и баллистики.
Ранее премьер Мелони заявила, что если Запад перестанет предоставлять Украине помощь оружием, которое необходимо для достижения паритета с РФ на поле боя, война грозит распространиться ближе к границам Италии.
Также мы писали, что парламент Италии одобрил решение о поставке вооружения Украине, которая противостоит российской агрессии.
Последние новости
Остановка войны напугала Кремль: зеки и преступники армии РФ утопят Россию в волне криминала – СМИ
14:20Пехньо объяснил, что на самом деле происходит в Торецке и почему это можно считать успехом ВСУ
12:05"По поведению обоих ясно", – Пионтковский предположил, к чему приведет разговор Путина и Трампа
11:14Российские оккупанты продолжают похищение украинских детей с ВОТ под видом "оздоровления" – ЦНС
10:37РФ запустила поезд-музей с "героическим" нарративом для укрепления военного настроения крымчан – ЦПД
09:46Трамп будет обсуждать с Путиным "плюшки", которые тот получит за агрессию против Украины, – NYT
09:42