Британия переходит на военные рельсы: Сунак анонсировал увеличение трат на оборонку до 2,5% ВВП
В ближайшие шесть лет Великобритания потратит на оборону дополнительно 75 млрд фунтов стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак начинает масштабное перевооружение страны. К 2030 году затраты на сферу обороны будут увеличены с 2,3% до 2,5% от ВВП.
Об этом пишет Bloomberg.
Сунак объявил о планах увеличить расходы на оборону Великобритании в ходе своего визита в Польшу. Он назвал это "крупнейшим укреплением национальной обороны нынешнего поколения", уточнив, что в оборонку за будущие 6 лет будет вложено дополнительных 75 млрд стерлингов (93 млрд долларов).
"Согласно планам Сунака, расходы на оборону в следующем финансовом году вырастут на 3 млрд фунтов стерлингов… Затраты достигнут 87 млрд фунтов стерлингов в год в 2030-2031 гг. по сравнению с 64 млрд фунтов стерлингов в 2024-2025 гг.", - говорится в статье.
Большая часть средств, согласно планам, будет потрачена на производство вооружения и боеприпасов. Также по меньшей мере 5% оборонного бюджета направят на исследования и разработки в таких областях, как дроны и искусственный интеллект.
Помимо этого, Великобритания намерена и далее помогать Украине в войне против России.
Громкое обещание Сунак сделал на фоне растущего напряжения в Европе. Риски нападения России на страны НАТО сегодня высоки, как никогда, что заставляет европейские страны стремительно перевооружаться.
Ранее Зеленский раскрыл подробности военной помощи от Великобритании.
Мы также писали, что первая группа украинских пилотов завершила обучение на F-16 в Британии.
Последние новости
Главред "Фокуса" Скибинская погибла в страшном ДТП на Житомирщине - в полиции рассказали детали
21:47Портников сообщил о том, что Путин "грешит" дружбой с "самым большим украинским националистом"
21:30Путин продолжит преступления, пока не будет побежден или убит, пришло время действий – сенатор Уикер
20:38"Буквально за одну ночь", – глава разведки Эстонии допустил стремительный крах путинского режима
20:12Чалый раскрыл правду о визите директора ЦРУ в Москву, отвергнув все ранее озвученные предположения
15:53Жданов объяснил, к чему все идет в России, и предположил, где скоро начнется "самое интересное"
15:11