NYT узнала, какой ответ США готовили на случай ядерного удара РФ по Украине
В Белом доме подчеркивали, что ответ на возможное применение Кремлем ядерного оружия в Украине должен быть "драматическим".
Еще одно американское издание сообщает, что администрация президента США всерьез рассматривала возможность ядерного удара России по Украине в 2022 году и готовила ответ на такой потенциальный шаг Кремля.
Об этом говорится в материале The New York Times.
При этом издание уточняет: американские власти считали, что ответ должен быть "неядерным", но "драматичным". В качестве одного из вариантов рассматривалась атака с использованием обычного вооружения на российское подразделение, применившее ядерное оружие.
В Белом доме полагали, что ядерный ответ подтолкнул бы российского диктатора Владимира Путина и другие авторитарные режимы к использованию ядерного арсенала.
В Минобороны США и американских аналитических центрах анализировали сценарии применения Россией тактического ядерного оружия. Предполагалось, что на такой шаг Кремль может пойти в случае успешного контрнаступления ВСУ, в ходе которого перед Кремлем встанет угроза потери контроля над оккупированным Крымом. По оценкам ЦРУ, такой сценарий увеличил бы вероятность использования российской армией ядерного оружия до 50% и выше.
Ранее на этой неделе о подготовке Вашингтоном к ядерному удару РФ по Украине в конце лета 2022 года сообщил CNN. Один из источников рассказал журналистам, что опасения американской администрации "были не просто гипотетическими, а основывались на некоторой полученной информации".
Напомним, в послании к российскому парламенту в конце февраля Путин вновь грозил Североатлантическому альянсу ядерным оружием.
Последние новости
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"