"Не России нам указывать", - Франция создает коалицию стран, готовых к возможной отправке войск в Украину
В правительстве Франции заявили, что "ничего не исключают" в вопросе помощи Украине.

Франция занимается созданием коалиции стран, открытых к озвученной французским лидером Эммануэлем Макроном идее возможной отправки западных войск в Украину.
Об этом говорится в материале Politico.
В статье упоминается визит главы внешнеполитического ведомства Франции Стефана Сежурне в Литву, где он заявил, что иностранные войска, к примеру, могли бы заниматься в Украине разминированием территорий.
"Не России указывать нам, как помогать украинцам, и устанавливать "красные линии", - подчеркнул шеф французской дипломатии.
По его словам, Киев не просит партнеров присылать войска, а просит предоставить необходимое вооружение. При этом Франция "ничего не исключает" в вопросе помощи Украине, добавил министр.
В материале отмечается, что главы внешнеполитических ведомств балтийских государств похвалили Париж за "нестандартное мышление".
В частности, литовский министр Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не может быть никаких "но", когда речь идет о поддержке Украины. Он призвал союзников провести "красные линии" для РФ и не исключать никакую форму поддержки Киева.
Напомним, глава МИД Польши Радослав Сикорский не считает отправку западных войск в Украину чем-то немыслимым. Министр указал на прецедент в истории, когда международная коалиция уже помогла одному государству справиться с агрессией другого.
Напомним, СМИ писали, что Макрон на встрече с лидерами французских партий подтвердил отсутствие каких-либо ограничений в вопросе помощи Украине.
Последние новости
Андрющенко анонсировал очень "взрывную неделю" на оккупированных территориях: "Ну, наконец-то"
Трамп вышел из "путинской ловушки": почему новые санкции — это конец иллюзий Кремля о "договоре"
20:06
Германия просыпается: под саундтрек "Властелина колец" Бундесвер показал мощь НАТО у границ РФ
Ученые раскрыли загадку весеннего движения на поверхности Марса: что оставляет извилистые следы
18:15