Эрдоган обозначил свою позицию по войне Израиля, подкрепив ее действиями
Президент Турции Реджеп Эрдоган попросил лидера боевиков ХАМАС покинуть пределы страны.
Официальная Анкара проявила политическую волю и приняла решение по войне в Израиле. Позиция Эрдогана часто бывает непонятной и неоднозначной. На этот раз он "расстроил" палестинцев, когда указал политическому главе ХАМАСа Исмаилу Ханию, который до начала боевых действий в Израиле жил на территории Турции, "на дверь", попросив покинуть пределы своих "владений".
Об этом сообщает издание Al-Monitor.
В публикации сказано, что как только боевики ХАМАСа нанесли удар по Израилю, то Исмаил Хания упал на колени в "благодарственной молитве". Этот момент попал на видео и быстро просочился в Сеть.
Реакция Турции на такой поступок была моментальной. Как сообщает источник Al-Monitor, сразу попросили главу ХАМАСа покинуть пределы Турции, тем самым подчеркнув позицию официальной Анкары по войне в Израиле.
Палестинцы рассчитывали на поддержку в лице Эрдогана, поэтому были недовольны его поступком. При этом глава Турции благодаря правильно сделанному выбору в пользу Израиля теперь выступает третьей стороной в переговорах по возвращению заложников и там, где две противоборствующие стороны не могут договориться.
Ранее Эрдоган озвучил свою позицию по войне в Израиле.
Также Эрдоган после доклада ЕП заговорил о возможном "разрыве с ЕС".
Последние новости
Украина и Евросоюз договорились о новом соглашении на замену "торговому безвизу": что изменится
19:47Скандал России и Азербайджана: Z-пропагандисты сделали то, что РФ всегда делает перед вторжением
19:16
Портников раскрыл правду о главной ошибке Путина, которая мешает ему захватить большую часть Украины