Ратифицировавшая Римский статут Армения отказывается выдавать Путина Гааге
В парламенте республики утверждают, что власти Армении "услышали опасения России".

Армения, ратифицировавшая в прошлом месяце Римский статус - документ, ставший основой для учреждения МУС, отказывается арестовывать и выдавать Гааге президента РФ Владимира Путина, подозреваемого в незаконной депортации украинских детей, в случае его визита на армянскую территорию.
Вице-спикер парламента республики Акоп Аршакян заявил, что армянские власти "услышали опасения России и намерены обеспечивать процесс, связанный с принятием Римского статута таким образом, чтобы это не оставило негативный отпечаток на стратегических отношениях Еревана и Москвы", передает "Арменпресс".
По его словам, власти страны приступили к процессу ратификации упомянутого документа еще в декабре прошлого года, а финальное решение "случайно совпало" по времени с выдачей судом Гааги ордера на арест Путина.
Политик утверждает, что решение Конституционного суда Армении, одобрившего Римский статут, "не признает никого виновным и не обязывает никого арестовывать".
Напомним, иного мнения придерживается депутат армянского парламента от правящей фракции Гагик Мелконян. Он считает, что Ереван обязан соблюдать свои обязательства после ратификации Римского статута, и советует Путину не посещать Армению, иначе власти республики будут вынуждены задержать его.
24 марта КС Армении признал Римский статут соответствующим Основному закону республики. СМИ писали, что в Кремле негативно оценили такой шаг и грозили Еревану последствиями.
Между тем о готовности арестовать Путина и выдать его Гааге заявили несколько стран. Среди них, в частности, Германия и Австрия.
Последние новости
Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23Корабли РФ боятся атак дронов в Европе: на БДК "Александр Шабалин" заметили бесполезную защиту
19:06Загородний намекнул, как враги Путина могут сделать горящую Москву "фоном" для исторических событий
17:22"Крым всегда был для России местом поражения и позора", – Портников предсказал будущее полуострова
16:16