Китай планирует отдалиться от России и наладить отношения с Западом – FT
В КНР понимают, что Россия выйдет из войны с Украиной "второстепенной и ослабленной державой", поэтому готовятся отказаться от дружбы с Москвой.
Отношения КНР и Европы пострадали из-за поддержки Пекином России после начала полномасштабной войны в Украине, но Китай уже осознал свою ошибку и пытается исправить ситуацию.
Источники рассказали, что РФ не предупреждала Китай о готовящемся вторжении в Украину, пишет Financial Times.
Более того, издание утверждает, что замглавы МИД Китая понизили в должности "на два уровня старшинства" из-за того, что тот не смог спрогнозировать нападение российских войск на соседствующую Украину.
Китайская сторона низко оценивает шансы российской армии в боях с ВСУ. Отмечается, что Россия не только не сможет победить в развязанной войне в Украине, но и потерпит экономический крах, превратившись во "второстепенную и ослабленную державу". Такие друзья не входят в сферу интересов КНР.
Пекин намерен восстановить дипломатические отношения с западными странами после периода изоляции, последовавшего из-за поддержки властями страны Москвы после 24 февраля. России предначертана судьба изгоя.
Ранее политолог Руслан Бортник рассказал о настоящей позиции Китая касательно войны Украины с РФ. Все, что мы видим, "китайская игра".
Напомним, в канун нового года лидеры Китая и России обсудили перспективы переговоров с Украиной. Си Цзиньпин озвучил итог.
Последние новости
Более 10 "Нептунов" в Брянске: ВСУ бьют по сердцу военной микроэлектроники РФ, "Кремний ЭЛ" в огне
Подоляк озвучил позицию Украины по Ближнему Востоку и объяснил, частью чего является эта война
ССО сожгли топливо оккупантов в Макеевке и вырубили РЭБ в Донецке: точечные удары по тылам врага
Только для Индии и только временно: Вашингтон тайно пояснил Европе снятие нефтяных санкций с РФ
14:33