Эстония займется разработкой механизма изъятия российских активов в пользу Украины – СМИ
Правительство Эстонии готово инициировать разработку правовых механизмов передачи российских активов.
Эстония первая из стран ЕС заявила о намерениях разработать и внедрить в практику механизмы, позволяющие законным способом передать Украине замороженные российские активы. Об этом сообщает издание Postimees.
Известно, что военное вторжение армии РФ в Украину спровоцировало заморозку финансовых активов Кремля в размере 17 млрд евро, находящихся на счетах в странах ЕС. Также замороженными оказались и валютные резервы ЦБ РФ на сумму 300 млрд рублей. На текущий момент Еврокомиссия не приняла решения в отношении возможности использования этих денег. Власти Эстонии в этой связи заявили о готовности инициировать процесс разработки механизма, позволяющего перенаправить средства Украине.
Министр иностранных дел Эстонии подчеркнул, что перед Еврокомиссией стоит задача провести разработку юридической схемы, которая позволит законно проводить арест и изъятие активов РФ с последующей их передачей Украине. Однако полного согласования всех спорных моментов по этому вопросу добиться не удалось.
"Правительством Эстонии принято решение параллельно начать разработку юридических структур, позволяющих использовать деньги для финансирования восстановления Украины", - заявил Райнсалу.
Издание сообщало, что Эстония заявила о готовности досрочно закрыть импорт российских нефтепродуктов.
Известно, что в Эстонии были оперативно приняты меры по лишению ВНЖ россиянина, выступающего с оскорблениями в адрес украинок.
Последние новости
У российской армии минус еще один самолет: в Нижегородской области произошло странное крушение Су-27
15:06В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03