"Трасс будет даже жестче Джонсона по Украине", - враг Кремля вышла в финал выборов премьера Британии
В финал вошли бывший министр финансов Риши Сунак и действующий министр иностранных дел Лиз Трасс.
В Великобритании процесс выбора лидера Консервативной партии вышел на финишную прямую. Экс-министр финансов Риши Сунак (137 голосов) и глава МИД Лиз Трасс (113 голосов) вышли в финал борьбы за пост премьера Великобритании.
Третий кандидат, экс-министр обороны Пенни Мордонт, выбыла из голосования.
Информационные агентства отмечают, что процедура выбора лидера Консерваторов в Парламенте завершилась, теперь дело за рядовыми членами партии. Они и решат, станет ли премьером Великобритании первый темнокожий мужчина или в третий раз правительство возглавит женщина.
В свою очередь российский эксперт Анатолий Несмиян заявил, что Трасс - наименее выгодный для Кремля кандидат. В своем телеграм-канале он отмечает, что в случае победы Трасс на посту главы правительства может стать даже жестче Бориса Джонсона по вопросу отношений с РФ.
"Теперь голосование переходит в режим "против". Примерно половина голосов будет распределяться не по принципу предпочтения одного из кандидатов, а напротив - по принципу нежелания голосовать за другого.
В таком случае у Трасс шансы повыше. И если она победит, то как премьер-министр она будет даже жестче Джонсона по вопросу отношений с Россией и по вопросам конфликта на территории Украины. Кремль в таком случае будет с ностальгией вспоминать добрые времена премьерства Бориса Джонсона", - отметил он.
Ранее Джонсон заявил об отставке с поста премьера Великобритании, отметив перспективы в отношении Украины.
Последние новости
"Путин ведет игру", – в Сенате США готовы ввести санкции против РФ, и у законопроекта есть поддержка
10:18Прилег "отдохнуть" в море на бок: Ким взбешен из-за неудачи с новым военным эсминцем – Reuters
09:36Под ударами хакеров Кремля оказалась Украина и 13 стран НАТО: в США озвучили детали спецоперации РФ
07:30Коррумпированный режим: 26 депутатов ЕС обратились в Брюссель с финансовой инициативой по Венгрии
07:22