"Осторожный оптимизм", – в НАТО оценили "отвод" войск РФ от украинской границы
Столтенберг заверил, что Альянс по-прежнему требует от России действий по деэскалации и отводу войск от границы Украины.

В НАТО пока не углядели сигналов в отводе спецчастей боевых подразделений РФ от украинской границы в регулярные места базирования, заверил генсек Блока Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе перед встречей глав Минобороны стран-членов Североатлантического альянса.
Он пообещал, что силы военной коалиции продолжат мониторить и тщательно наблюдать за маневрами РФ. По оценке генсека НАТО, импульсы о готовности Кремля продолжать участвовать в дипломатическом диалоге формируют конкретные обоснования для "осторожного оптимизма". Но Блок и далее станет тщательно мониторить обстановку на рубежах и насколько скажется это на снятии напряженности вблизи украинской границы.
Также Столтенберг отметил, что еще с прошлой весны РФ передвигает войска по кругу, что не несет угрозу. По его сведениям, иногда российские военные перемещали на позиции боеспособные подразделения с тяжелой техникой, однако позже отзывала большинство солдат, при этом вооружение оставалось.
По мнению руководителя Альянса, Москва способна достаточна оперативно призвать военных обратно на позиции при потребности. В связи с этим "отвод" некоторых подразделений РФ не считается действительным снижением напряженности в регионе.
Столтенберг напомнил, Блок призывает Кремль к сокращению эскалации и отводу подразделений от рубежа, потому как в НАТО опасаются, что Москва способна реализовать быстрое наступление на Украину или и вовсе без предупреждения. Тем временем спецсилы Альянса крайне внимательно мониторят обстановку на российско-украинском рубеже.
Ранее в Минобороны РФ уведомили, что якобы российские военные возвращаются в пункты регулярного базирования после завершения учений, а подразделения ЮВО и ЗВО уже грузят технику на транспорт и отправляются.
Добавим, ранее в Кремле сделали заявление относительно переговоров по "гарантиям безопасности".
А разведка США озвучила дату и даже время вторжения российской армии в Украину.
Тем временем в CIT опровергли заявления Минобороны РФ об отводе войск от границ Украины.
Накануне Порошенко призвал Зеленского отказаться от Минских соглашений из-за решения Думы.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну