Япония приняла решение о санкциях против Кремля из-за Украины
Токио рассматривает возможность введения санкций против России, если Москва решится на открытую агрессию против Украины.
Правительство Японии начало рассматривать вариант введения собственных санкций против России в случае вторжения в Украину, сообщает японская газета Sankei.
Несколько ведомств, в том числе МИД и Министерство экономики, торговли и промышленности, уже приступили к изучению возможных ограничительных мер. Параллельно японская сторона проводит дипломатические консультации со США.
В конце января премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден обсудили возможное вторжение Кремля в Украину и договорились о совместной работе над предотвращением этого сценария.
Ранее стало известно, что Япония может присоединиться к западным санкциям, если власти РФ решатся на реализацию милитаристского плана по отношению к Украине. Однако в Токио не спешили с принятием решения, опасаясь ухудшения отношений с Россией и ситуацией, связанной с Курилами.
Тем временем в Белом доме неоднозначно намекнули, что российская элита, приближенная к Владимиру Путину, серьезно пострадает в случае начала полномасштабной войны. Ограничения коснутся не только топ-чиновников и бизнесменов, но и членов их семей.
Тем временем в ЕС предложили заблокировать часть золотовалютных резервов России, размещенных в МВФ.
В Кремле отрицают планы по вторжению, но грозят войной, если НАТО одобрит членство Украины и Грузии.
Последние новости
Порошенко предупредил об опасности референдума: это российский сценарий, помните, Путин – офицер КГБ
22:48Галлямов назвал серьезный фактор, который "может сыграть погоду" на переговорах и "урезонить" Путина
19:19