Блинкен анонсировал прямые переговоры Байдена и Путина
США напомнили России о последствиях в случае военного вторжения в Украину.

Президент США Джо Байден в ближайшее время проведет прямые переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.
Такое заявление 2 декабря сделал госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопросы представителей СМИ после встречи в Стокгольме с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Reuters.
Шеф американской дипломатии отметил, что Украина не стремится к эскалации и не представляет никакой опасности для России, а также призвал Москву сделать шаги, направленные на снижение напряженности, в частности отвести войска от украинских границ. Блинкен предупредил российскую сторону о последствиях, которые наступят в случае агрессивных действий против Украины.
По словам госсекретаря, Вашингтон готов работать с Москвой и Киевом для урегулирования конфликта политико-дипломатическим путем. В этой связи в ближайшее время должны состояться прямые переговоры президентов США и России.
Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила во время брифинга в четверг, что Байден продолжает верить в ценность диалога с Россией на уровне глав государств. При этом она уточнила: на данный момент ей ничего неизвестно относительно возможности проведения телефонного звонка или каких-либо других контактов между президентами США и России в ближайшее время.
Ранее Блинкен заявил о "глубокой обеспокоенности" из-за попыток России дестабилизировать Украину снаружи и изнутри и призвал Москву отказаться от деструктивной политики.
В свою очередь, Лавров сообщил о готовности России восстановить двусторонний формат переговоров с США по урегулированию ситуации на Донбассе.
Последние новости
Пик сезона - выше цена, поздний возврат - меньше денег назад: УЗ анонсировала изменения в 2026-м
07:00Сначала вынесли ПВО, потом прилетело по подстанции: в РФ рассказали, как был "выключен" Белгород
21:14В РФ признали, что полет 480 самолетов мог закончиться авиакатастрофами: "Мы сфальсифицировали"
20:30