"Эхо" аварии на ЧАЭС: грибы в Германии по-прежнему радиоактивны
Грибы в Германии до сих пор содержат радиацию. Но при этом ни один из проверенных образцов не превысил предел в 600 беккерелей на кг.

Даже через свыше трех десятков лет после техногенной катастрофы на ЧАЭС дикие грибы в Германии по-прежнему имеют радиационное засорение, правда, в предельно допустимых нормах, передает Reuters.
Как сообщается, в немецком департаменте по безопасности продуктов BVL заверили, что практически все грибы, проверенные на юге страны, имеют завышенное содержание изотопов цезия.
Однако, по информации издания, каждый гриб не превышает предел в 600 беккерелей на 1 кг.
Также в BVL отметили, что дикие грибы подвержены радиации гораздо дольше, чем остальные живые организмы.
Надо сказать, что этой весной ученые зарегистрировали атомные вспышки в законсервированной ЧАЭС. Не исключается вероятность очередной аварии на 4-м энергоблоке.
Напомним, прошлой весной в Чернобыле более суток не могли потушить пожар. Там фиксировали значительное повышение радиационного фона.
К тому же прошлым летом Норвегия, Швеция и Финляндия зафиксировали превышение концентрации радиоактивных изотопов в воздухе. Облако, вероятно, пришло из России и являлось следствием ЧП на атомной электростанции.
Этим летом Китай впервые признал повышение уровня радиации на АЭС "Тайшань".
Недавно в Чернобыле заметили животное, которое любит поедать яблоки.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну