"Талибан" открыто пригрозил военному союзнику России
Движение "Талибан" обвинило Таджикистан во вмешательстве во внутренние дела Афганистана и пообещало противодействие.
Движение "Талибан", пришедшее к власти в Афганистане, подвергло критике действия властей Таджикистана. Талибы обвинили Душанбе во вмешательстве во внутренние дела афганского государства и пригрозили противодействием.
Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности замглавы правительства Афганистана Гани Барадар в эфире телеканала Al Jazeera, комментируя слова президента Таджикистана Эмомали Рахмона во время 76-й сессии Генассамблеи ООН об ухудшении обстановки в регионе после прихода талибов к власти в Афганистане.
"На каждое действие есть противодействие", - предупредил Барадар и заявил, что "Талибан" не позволит соседним государствам разжигать межэтническую и религиозную рознь в Афганистане.
Накануне талибы перебросили в провинцию Тахар к границе с Таджикистаном десятки тысяч спецназовцев с целью "устранения угроз безопасности".
Передислокация войск происходит на фоне заявления Рахмона о том, что Афганистан рискует превратиться в плацдарм для формирования международного терроризма.
Справка
Таджикистан является военным союзником России по Организации договора о коллективной безопасности. На территории страны располагается российская 201-я военная база. В начале сентября военные Таджикистана и России, а также других членов ОДКБ - Казахстана и Киргизии, провели военные учения "Рубеж - 2021" на киргизской территории вблизи границ Афганистана, в ходе которых отрабатывали отражение атаки "прорвавшихся отрядов боевиков".
Напомним, президент Таджикистана в обращении к нации призвал соотечественников быть готовыми к эскалации конфликта на границе с Афганистаном. Глава государства не исключил, что ситуация в соседней стране с каждым годом будет становиться только "острее".
Движение "Талибан" 15 августа вошло в Кабул и объявило об установлении контроля над всей афганской территорией. Наступление талибов происходило на фоне вывода американского военного контингента из Афганистана.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22