США дали совет новому "правительству" Афганистана
Афганское "правительство" может не выдержать проверки на инклюзив. «Талибан» ищет поддержку, а США дают советы, касательно поведения.
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что "Талибану", объявившему новоиспеченный состав "правительства" Афганистана, нужно "заслужить" поддержку в международных отношениях.
Данные были опубликованы на сайте The Associated Press.
После того как состоялась встреча представителей более 20 стран, НАТО, ЕС и ООН, Госдеп Штатов отметил, что сегодняшнее "правительство" Афганистана не сможет пройти "испытания на инклюзивность". Связанное такое предположение с тем, что в их состав входят люди со сложной и нечистой репутацией.
"Талибан" ищет международной легитимности и поддержки, — сказал Блинкен репортерам. — Любую легитимность, любую поддержку необходимо заслужить, и мы слышали это повсюду, от всех, кто принимал участие в сегодняшнем заседании".
Блинкен призвал талибов уважать права женщин, воздерживаться от нападений и дать возможность местным жителям свободно передвигаться.
Ранее Диалог.UAписал о том, что «Талибан» решил запретить женщинам заниматься спортом. Обосновали свое решение тем, что во время физической активности может оголиться лицо или другая часть тела.
Кроме того, афганцы выступили против нового правительства. Протестные акции проходили в нескольких городах с лозунгами: "Смерть "Талибану", долгой жизни Афганистану!". А Таджикистан в свою очередь готовится к возможной эскалации конфликта на границе с Афганистаном.
Последние новости
Портников "перевел на человеческий язык" цели Путина по войне, которые не до конца понимают украинцы
Джонсон потребовал от Запада не ждать мирного соглашения и немедленно отправить войска в Украину
21:12
Шейтельман объяснил, почему продвижение ВСУ на фронте признают, но не называют контрнаступлением
21-летней крестнице Путина отдали в управление компании семьи Медведчука с активами на миллиарды
18:30
Яковина назвал единственный способ спасения для Путина, к которому Кремль вынужден сейчас прибегнуть
Жданов намекнул, что "черный лебедь" уже "на подлете" к России, теперь все будет зависеть от Путина