Запрет на полеты самолетов "Белавиа": еще одна страна присоединилась к санкциям против Лукашенко
Словакия решила закрыть свое воздушное пространство и аэропорты для белорусских самолетов после инцидента с Ryanair.
Власти Словакии приняли решение закрыть свое воздушное пространство для самолетов белорусской компании "Белавиа".
Об этом на своей странице в Twitter сообщил министр иностранных дел страны Иван Корчок, информирует Диалог.UA.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что официальная Братислава приняла решение запретить полеты белорусским самолетам через свое воздушное пространство, а также пользоваться словацкими аэропортами.
"Это четкий ответ на неприемлемые действия и нарушение правил режимом в Беларуси", - отметил Корчок.
Напомним, самолет компании Ryanair, осуществлявший рейс из греческих Афин в литовский Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Его сопровождал истребитель ВВС Беларуси, среди пассажиров был основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он и его девушка, гражданка России София Сапега, были задержаны.
Ранее мы сообщали, что польские власти не пустили через свою территорию самолет компании "Белавиа", который следовал из Минска в испанскую Барселону.
До этого власти Украины решили прекратить авиасообщение с Беларусью по причине принудительной посадки самолета. Кроме Украины, страны ЕС приняли решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22