Белковский о "силовом резерве" Путина для Беларуси: "Сыграли важную роль в аннексии Крыма"
Президент России Владимир Путин готов оказать Александру Лукашенко силовую поддержку, если демонстранты перейдут к погромам и нарушению порядка в Беларуси.
Российский политический эксперт Станислав Белковский считает, что "силовой резерв", который Владимир Путин может отправить в Беларусь, это Силы специальных операций (ССО) РФ.
"Они формально являются подразделением Министерства обороны РФ, но подчиняются непосредственно президенту. В 2014 году ССО сыграли важную роль в аннексии Крыма, тогда ими командовал доверенный адъютант г-на Путина Алексей Дюмин (ныне губернатор Тульской области)", - уточнил эксперт.
Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о резерве Российских правоохранителей в Беларуси, выразила надежду, что эта бригада все же не будет задействована. Политик напомнила Кремлю, что протестующие должны сами определить будущее своей страны, реализовав права и свободы. Свои слова она назвала "пожеланием" Москве, которое должно быть услышано.
Тем временем военкор РФ Александр Сладков заявил о появлении российского спецназа в Бресте. По его данным, снайперы будут принимать участие в военных учениях.
А после массового появления российских пропагандистов в Беларуси местные жители рекомендовали им отправляться домой. Белорусы недовольны тем, что российские СМИ формируют для мирных демонстрантов негативный образ маргиналов.
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."