В США задержали предполагаемого киберпреступника: им оказался 27-летний россиянин
Арестованный гражданин РФ обвиняется в сговоре с целью внедрения вредоносного ПО в одной из компаний в штате Невада.

В Соединенных Штатах Америки арестовали 27-летнего россиянина по подозрению в организации киберпреступления.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США, передает Диалог.UA.
Предполагаемого хакера задержали в Лос-Анджелесе, им оказался Егор Крючков. Его обвинили в том, что он вместе с сообщниками пытался подкупить сотрудника одной из компаний в штате Невада.
По данным американских правоохранительных органов, подозреваемый намеревался через сотрудника компании загрузить вредоносное программное обеспечение на сервер, получить доступ к закрытым данным, после чего начать шантаж руководства и персонала компании. За помощь в осуществлении этого замысла злоумышленник обещал выплатить сотруднику компании миллион долларов, но этого так и не случилось.
К специальной операции привлекли ФБР, самого Крючкова удалось задержать при попытке покинуть страну. Сейчас в отношении россиянина ведутся оперативно-следственные действия.
Напомним, в 2018 году киберкомандование Соединенных Штатов нанесло удар по россиянам в Интернете: американцы прикрыли "фабрику троллей" Евгения Пригожина, отключив доступ в его Интернет.
В то же время в ходе парламентских выборов в Европейском Союзе, которые прошли в мае 2019 года, ряд стран Европы подвергся массовым атакам со стороны ботов и фейковых аккаунтов, которые почти наполовину превысили дезинформационные вбросы того года. Кибератаки шли со стороны России.
Последние новости
Гудков рассказал о "взрывоопасном" событии, которое может произойти в России в ближайшее время
10:34Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Мельник в ООН объяснил, зачем Россия выдвигает нереалистичные требования на мирных переговорах
08:30Армия РФ нанесла массированный удар по Запорожью – дрон попал в многоэтажный дом, есть пострадавшие
07:17