Трамп сделал важное заявление о террористической группировке "Исламское государство"
Президент США Дональд Трамп подтвердил факт смерти лидера группировки "Исламское государстов" Абу Бакра аль-Багдади.
В ходе пресс-конференции в Белом доме 27 октября американский лидер Дональд Трамп подтвердил факт смерти главаря террористической организации "Исламское государство", передает Диалог.UA.
По его словам, это произошла во время спецоперации, которую провели американские военные в субботу вечером в Сирии. Трамп отметил, что при этом аль-Багдади пытался скрыться через тоннель вместе с тремя своими детьми. Однако, когда он понял, что ему не удастся это сделать, он подорвал на себе жилет с гранатами, в результате чего погиб как он, так и его дети.
Также Трамп поблагодарил в содействии этой спецоперации Россию, Турцию, Сирию и Ирак. В частности, он выразил особую благодарность сирийским курдам, которые предоставили очень ценную информацию.
Ранее лидера ИГИЛ называли самым разыскиваемым мужчиной на планете. За его захват США предлагали награду в размере 25 миллионов долларов.
Напомним, Трамп и Эрдоган обвели вокруг пальца РФ. Соглашение Москвы и Анкары по Сирии не так выгодно России, как пытается представить кремлевская пропаганда. Россия получила новые сирийские территории, но еще больше увязла в этом кровопролитном конфликте. Последствия будут видны уже очень скоро.
Последние новости
В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49