Германия раскололась во мнениях относительно "Северного потока - 2": появилось заявление в поддержку России
Россия воплотит в жизнь проект "Северный поток - 2", даже если все немецкие компании выйдут из сделки по строительству.
Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает "Диалог.UA".
Ранее Европарламент призвал отказаться от газопровода "Северный поток - 2", дабы не допускать усиления зависимости западных стран от Москвы.
Он сообщил, что Германия выступает за то, чтобы не прекращать поставки газа через Украину, когда будет запущен "Северный поток -2", однако если сейчас все немецкие компании откажутся от участия в строительстве, то у Германии не будет рычагов давления на РФ.
Он уверяет, что Россия сможет достроить проект "Северный поток - 2" в любом случае, но если она это сделает самостоятельно, то Германия не сумеет оказать помощь Украине.
При этом Масс выступает за то, чтобы строительство продолжилось, и никто из немецких компаний не отказывался от данного проекта.
Напомним, 28 ноября был подписан документ, согласно которому Германия официально выступает против строительства "Северного потока - 2". Об этом сообщает в Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.
Преемница канцлера Германии Меркель выступила с жестким предложением в отношении России.
Последние новости
"Это просто кошмар", – нардеп Железняк показал проект новой "ресурсной сделки" между США и Украиной
13:23"Вы сейчас увидите, что Путин не готов", – Зеленский озвучил причину, почему дал добро на перемирие
08:17Кремль срочно перебрасывает на Белгородчину подкрепление: ISW выложили карту боев на территории РФ
07:39Не "целуют перстень" Трампу: политика США привела к неожиданному эффекту во многих странах мира
07:29