Румыния готовится к важному референдуму. Стало известно, какие изменения в жизни государства вынесут на голосование
Решение об общенародном волеизъявлении граждан страны было принято в пятницу, 22 декабря пленарным заседанием Палаты депутатов. Дату народные избранники согласуют с правительством государства.
Национальный референдум о пересмотре Конституции Румынии, скорее всего, будет проходить в последнее воскресенье 30-дневного периода с момента принятия нормативного акта о пересмотре Основного закона в парламенте, передает libertаtea.ro
Речь идет о существенных поправках в систему правосудия, но большинство граждан страны выступает категорически против. Вопрос решили вынести на всенародное голосование.
В соответствии с поправками, существенно ограничивается право главы государства назначать судей и прокуроров, а Юридическая инспекция переводится в подчинение министру юстиции (ранее эта структура подчинялась исключительно Высшему совету магистратуры). Поправками предусмотрено также ограничение в правах судей и прокуроров, которые будут обязаны подчиняться парламенту. Все эти нововведения вызвали волну протестных акций в Румынии.
Ранее сообщалось: глава МИД Британии сравнил российского коллегу Лаврова с кровавым диктатором Сталиным.
Напомним, народные депутаты Молдовы повторно проголосовали за запрет российской пропаганды в теле и радио эфире.
Последние новости
ВСУ подорвали 30 мин и снесли мост в Брянской области - российские войска отрезаны, первые кадры
11:46На Новопавловском направлении оккупантам приказали "обнулять" сдающихся военных ВСУ - перехват ГУР
08:00Депутат-коррупционер, который зарабатывал на войне, задержан НАБУ и САП вместе с соучастниками
19:09
Швец раскрыл подробности того, как "отфутболили" Россию "в затухающую даль": "Такого еще не было"