Время расплаты пришло: в Венгрии депутата Европарламента официально обвинили в работе на российские спецслужбы
Член Европарламента от скандальной ультраправой венгерской партии “Йоббик” Бела Ковач оказался под прицелом спецслужб Венгрии из-за слишком частых поездок в Москву. Дипломата подозревают в шпионаже.
Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на западные СМИ.
Прокуратура уверяет, что депутат собирал инсайдерскую информацию о ЕП и делился ею с кремлевскими спецслужбами. Расследование в отношении него ведется еще с 2014 года. Ковач вызвал подозрения тем фактом, что ежемесячно “мотался” в Москву “на ковер”. В 2015 году с депутата сняли неприкосновенность, и ему грозит тюремное заключение.
Примечательно, что уличили депутата не только в шпионаже, но и в мошенничестве. По данным следствия, он фиктивно трудоустроил в ЕП 4 стажеров, которые на рабочем месте так и не появились. Но их зарплату Ковач получил на общую сумму свыше 20 тысяч евро.
Стоит отметить, что Ковач все обвинения в свой адрес яростно отрицает, однако, вместе с тем, обещает вернуть украденные деньги.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что СБУ запретила въезд в Украину лидеру венгерской ультраправой партии "Йоббик".
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."