18 мая 2026, 13:13

Украина разработала первую собственную КАБ: детали и характеристики – Федоров

На вооружении ВСУ появился первый КАБ отечественной разработки, сообщил глава Минобороны Михаил Федоров.

Автор: Дмитрий Нежин

Украина разработала первую собственную КАБ: детали и характеристики – Федоров

Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил в понедельник, 18 мая, о завершении разработки первой украинской корректируемой авиабомбы (КАБ). Она уже прошла все испытания и на текущую минуту готова к боевому применению.

По словам Федорова, разработка длилась немало – 17 месяцев. Она стала результатом работы участников оборонного кластера Brave1. Министром было подчеркнуло, что это полностью украинское изделие. Оно создано с учетом опыта современной войны.

Бомба предназначена для поражения укреплений, командных пунктов и других целей на значительной глубине. Масса боевой части составляет около 250 кг, а дальность применения позволяет поражать объекты на десятки километров.

Ведомство также сообщило, что уже закуплена первая экспериментальная партия, а украинские боевые летчики уже отрабатывают тактику и механику применения КАБов.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в СБУ раскрыли детали самой массированной украинской атаки на Москву.

Параллельно Владимир Зеленский прокомментировал мощный удар по Москве и области.

Последние новости