Дружественный огонь в Ормузском проливе: КСИР поджег судно "теневого флота" РФ и Ирана
Иранские военные атаковали в Ормузском проливе танкер Skylight, связанный с "теневым флотом" РФ, он загорелся и начал тонуть.
Внутри военной системы Ирана нарастает хаос на фоне военной операции США и Израиля. КСИР атаковали в Ормузском проливе танкер Skylight, который является частью "теневого флота" РФ и Ирана.
В Сети уже появились кадры последствий атаки, передает Dialog.UA.
После атаки судно вспыхнуло и получило серьезные повреждения.
О происшествии сообщила государственная телерадиокомпания Ирана IRIB. В сообщении утверждается, что корабль был атакован, поскольку "незаконно проходил" через Ормузский пролив.
Примечательно, что данный танкер находится под санкциями США и ЕС за незаконную перевозку нефти РФ и Ирана.
Атака произошла у берегов Омана. На борту находились 20 членов экипажа: 15 граждан Индии и пять граждан Ирана. Все они были эвакуированы. Четыре человека получили ранения различной степени тяжести. После попадания танкер загорелся и начал тонуть.
Отметим, что Ормузский пролив остается ключевой артерией мировой энергетики, через которую проходит значительная часть глобальных поставок нефти. 28 февраля Тегеран объявил о его закрытии в ответ на военную операцию со стороны Израиля и Соединенных Штатов.
Контекст
В субботу, 28 февраля, верховный лидер Ирана Али Хаменеи был ликвидирован в результате израильского авиаудара по его резиденции. По данным источников, удар был нанесен среди дня после подтверждения разведкой присутствия всех целей во дворцовом комплексе. В операции участвовали около 200 истребителей, которые поразили почти 500 объектов по всей стране. По резиденции было сброшено 30 авиабомб, здание оказалось полностью разрушено.
В том ударе была ликвидирована почти вся военная верхушка Ирана. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о "законном праве" на ответные действия.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Израиль показал видео бомбового удара по штабу иранского режима.