Соглашение подписано: Германия попросила Украину обучать ее войска
Ранее украинские солдаты проходили обучение в Европе, в том числе в Германии, теперь же бойцы ВСУ сами будут обучать войска НАТО.
Германия намерена привлечь украинских военных к обучению собственных войск. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в армии.
Как уточняется, министр обороны Германии Борис Писториус подписал соответствующее соглашение во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 13 февраля. Документ предусматривает расширение сотрудничества и участие украинских военнослужащих в подготовке немецких подразделений.
В Министерстве обороны Германии подчеркивают: идея заключается в том, чтобы использовать реальный боевой опыт украинской армии. За последние годы украинские военные получили уникальные навыки в условиях полномасштабной войны с Российской Федерацией. В частности, речь идет о применении дронов, противодействии беспилотникам, работе в условиях постоянной угрозы ракетных ударов и современной артиллерийской войны.
По словам представителей Бундесвера, сейчас ни одна страна НАТО не располагает таким объемом актуального боевого опыта, как Украина, именно поэтому Германия хочет интегрировать эти знания в систему подготовки своих войск.
До этого военное взаимодействие сторон строилось в основном в обратном направлении: Германия обучала украинских военнослужащих. С начала войны тысячи солдат из Украины прошли подготовку на немецких полигонах.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Германии призвали Кремль к обоюдным уступкам ради завершения войны.
Напомним, Берлин намерен покупать польское оружие для ВСУ. Кроме того, недавно было представлено новое оружие, разработанное для Украины в Германии.