26 января 2026, 20:05

РФ обманом вербует иностранцев на войну, срок их жизни на фронте в среднем 72 часа – Telegraph

Россия массово использует миграционные и криминальные сети для вербовки иностранцев, обманом отправляя их на войну против Украины.

РФ обманом вербует иностранцев на войну, срок их жизни на фронте в среднем 72 часа – Telegraph

РФ все активнее задействует международные миграционные каналы для пополнения своей оккупационной армии, воюющей против Украины. За счет иностранцев из Африки, Азии и Латинской Америки она пытается компенсировать огромные потери, которые несет на фронте.

Об этом пишет The Telegraph.

Людей заманивают обещаниями легальной работы, высоких зарплат и соцльгот, однако по прибытии в Россию они зачастую оказываются на передовой без какой-либо серьезной подготовки и без выбора.

Издание рассказало о камерунце по имени Эммануэль, который попался в ловушку РФ. После неудачной попытки эмигрировать в Европу и возвращения на родину с долгами он увидел объявление о работе в России. Вакансия предполагала работу охранником и поваром при армии вдали от боевых действий.

"Я не раздумывал, потому что с такой зарплатой и льготами я мог наконец помочь семье выбраться из бедности", — сказал он исследователям Французского института международных отношений.

На месте выяснилось, что обещания были ложью: его отправили на фронт, где средняя продолжительность жизни новобранца может составлять около 72 часов.

Подобным образом, по оценкам аналитиков, россияне завербовали тысячи иностранцев. Армия РФ постоянно нуждается в новом потоке "пушечного мяса", так как несет очень серьезные потери на фронте.

Хотя основную массу мобилизованных по-прежнему составляют граждане РФ, доля иностранцев на поле боя заметно растет. Согласно данным украинской стороны, среди более чем 10 тысяч российских военных, попавших в плен, около 7 % оказались иностранными наемниками из 40 стран. В общей сложности Россия, по оценке Киева, привлекла около 18 тысяч иностранцев из 128 государств, из которых не менее 3 300 уже стали "грузом 200".

На фронте все чаще фиксируется присутствие выходцев из стран Африки, в том числе на видеозаписях с дронов. В одном из таких роликов темнокожего наемника провели по траншее с оружием у головы и миной, закрепленной на груди, после чего приказали бежать в сторону украинских позиций. В другом видео группу недавно прибывших африканцев в заснеженном лесу высмеивают, называя их расходным материалом.

Исследователи отмечают, что методы вербовки во многом повторяют практики торговли людьми. В Африке Россия нередко использует посредников, ранее занимавшихся нелегальной миграцией и трудовым трафиком.

"Это эксплуатация мигрантского труда, и Россия прекрасно знает, какие страны имеют большое количество мигрантов, поэтому использует эти сети для привлечения рабочей силы", — сказал эксперт Французского института международных отношений Тьерри Виркулон.

В странах, где ранее действовали российские наемники, в том числе ЧВК "Вагнер", именно они становились каналом для вербовки. В других регионах процесс шел через обычные туристические агентства, оформлявшие визы, билеты и жилье. Дополнительным стимулом служили обещанные зарплаты в размере свыше $2 тыс. в месяц, а также перспектива получения российского паспорта.

Привлекательность России для части населения стран Африки подпитывается давним мифом о ней как об антиколониальном партнере, который сегодня активно продвигается через социальные сети. Власти РФ приглашают африканских блогеров с многотысячной аудиторией в Россию, где они демонстрируют роскошный образ жизни и рассказывают о мнимых возможностях для соотечественников.

Жертвами обмана становятся не только мужчины. Россию также обвиняют в том, что африканских женщин под ложными предлогами привлекали к работе на заводе по производству дронов в особой экономической зоне Алабуга в Татарстане. Многие из иностранных рекрутов, попавших в плен, рассказывают о принуждении к подписанию документов на русском языке и изъятии паспортов.

Один из таких пленных, 43-летний гражданин Уганды Ричард Аканторан, рассказал, что занял деньги на перелет в Россию, рассчитывая устроиться уборщиком или охранником. До этого он зарабатывал около $50 в месяц в супермаркете в Кампале. По его словам, под угрозой оружия ему приказали: "Ты подписываешь эти бумаги". Позже он сумел сбежать с позиции и был задержан украинскими военными.

"Если вам обещают хорошо оплачиваемую работу в России, вы в итоге окажетесь в армии. Лучше оставайтесь в Африке со своими людьми и своими детьми. Не приезжайте и не дайте себя обмануть!" — сказал он.

Эксперты подчеркивают, что часть иностранцев осознает риск и сознательно идет на участие в войне, однако значительная доля до последнего верит, что речь идет о гражданской работе.

Ранее власти ряда африканских стран, включая Южно-Африканскую Республику и Кению, официально предупредили своих граждан о рисках поездок на работу в РФ. Как минимум четыре государства уже потребовали от России вернуть их граждан на родину, среди которых Индия.

Ранее Dialog.UA сообщал, что армия РФ вербует иностранцев в Discord.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости