Удар по морскому коридору: РФ вновь атаковала иностранные торговые суда
Россия нанесла очередной удар по гражданскому судоходству в Черном море, атаковав два торговых судна под иностранными флагами на подходе к украинским портам.
РФ продолжает целенаправленные атаки на гражданскую инфраструктуру Украины. На этот раз удар был нанесен по международному судоходству в акватории Черного моря.
Об этом сообщил в Facebook вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
Ударный дрон РФ поразил гражданское судно под иностранным флагом Сент-Киттс и Невис, который в этот момент направлялся в порт Черноморска. Корабль двигался в рамках Украинского морского коридора для загрузки зерна.
По предварительной информации, в результате атаки есть пострадавшие члены экипажа. Несмотря на повреждения, судно осталось на ходу и следует в ближайший порт.
Еще один удар был зафиксирован вблизи порта Одесса. Там дрон РФ атаковал торговое судно под флагом Коморских островов, перевозившее соевые бобы. В результате этого нападения погиб член экипажа из Сирии.
Кулеба назвал произошедшие атаки тяжким военным преступлением и подчеркнул, что ответственность за гибель мирного моряка лежит на российской стороне.
На места атак оперативно были направлены спасательные службы, которые занимаются оказанием помощи пострадавшим и оценкой последствий ударов. Украинские власти продолжают координировать работу экстренных подразделений и портовых служб, чтобы минимизировать риски для людей и судов.
Министр подчеркнул, что РФ сознательно бьет по гражданским объектам, международной торговле и продовольственной логистике, пытаясь сорвать экспорт и дестабилизировать глобальные рынки.
Ранее Dialog.UA сообщал, что российские атаки на Одессу приобрели системный характер и, очевидно, направлены на разрушение экономического потенциала Украины.