5 января 2026, 16:11

Под Купянском оккупанты из газопровода "Союз" попали под удары 77-й ОАэМБр: видео разгрома

Украинские штурмовики в Харьковской области разбили несколько подразделений армии РФ, которые не учли прошлых ошибок, попытавшись вновь пробраться к позициям ВСУ через трубу.

Под Купянском оккупанты из газопровода "Союз" попали под удары 77-й ОАэМБр: видео разгрома

5 января на Купянском направлении стало известно, что несколько подразделений армии РФ были ликвидированы при попытке проникновения к украинским позициям через газопровод "Союз".

Как показано на видео, опубликованном на странице 7-го корпуса ДШВ ВСУ в Facebook, российские войска пытались действовать севернее Новоплатоновки в направлении Новой Кругляковки и Загрызового.

Для попытки прорыва было отправлено около 50 российских солдат, они забрались в газопровод "Союз", а выбрались под удары 77-й Отдельной аэромобильной Надднепровской бригады (77-й ОАэМБр). Украинским защитникам удалось ликвидировать не менее 40 российских военных с помощью артиллерии, стрелкового оружия и сбросов бомб с дронов. Основную часть противника разгромили прямо возле трубы, а успевших сбежать настигали FPV-дронами.

Напомним, россияне в 2025 году неоднократно пытались пробраться к позициям ВСУ по трубам, как сообщал Диалог.UA, в Купянске. 13 декабря это закончилось тем, что 429-й Отдельный полк беспилотных систем и другие подразделения ВСУ ударили по "ахиллесовой пяте" оккупантов, уничтожив их вместе с трубой.

Ранее, 12 ноября, стало известно, что операция "Труба 4.0" провалилась для российских войск на Сумщине, возле Варачино, где ВСУ ждали оккупантов на выходе, расстреляв все отделение.

Автор: Павел Приходько

Последние новости