28 декабря 2025, 19:16

Командир 1-го ОЦ БПС пообещал "ночь 1000 украинских дронов", которые ударят по России: "Очень скоро"

Офицер с позывным "Чарли" убежден, что ситуация с дронами в ВСУ в 2026 году изменится в лучшую сторону, это позволит зеркально отвечать России на ее массированные атаки.

Командир 1-го ОЦ БПС пообещал "ночь 1000 украинских дронов", которые ударят по России: "Очень скоро"

Украинские дроны эволюционируют, их производство растет, для того чтобы ответить на массированные атаки России. Одним из наиболее часто используемых БПЛА стал "Лютый" или Ан196, наиболее массовым и надежным его называют в 1-м Отдельном центре беспилотных систем СБС.

Командир центра офицер с позывным "Чарли" часто находится не в штабе, занимаясь планированием стратегических задач, а на взлетных площадках, наблюдая за запуском дронов и выполнением операций. В материале NV он признается, что любит быть в курсе необходимого бойцам, того, что, по их мнению, нуждается в улучшении, знать их идеи.

"Может, это уже СБС головного мозга?" - шутит собеседник СМИ.

Ранее "Чарли" командовал 14-й Бригадой беспилотных авиационных комплексов, позже из нее создали 1-й Отдельный центр. Офицер подчеркнул, что в ВСУ увеличилось количество дронов, 90% из них производит сама Украина. Чарли признается, что его подразделение не испытывают нехватки в вооружении, его количество только растёт, но его никогда не бывает слишком много.

"Ночь из 100 украинских дронов - это вопрос времени. Когда? Это зависит от множества аспектов. Это должно быть эффективно, а не просто красиво. Это может быть очень скоро. 2026 год много чего изменит", - пообещал командир.

Чарли рассказал, что именно пилоты его центра в сентябре ударили по складу вооружений в Торопце Тверской области. СМИ тогда сообщали об уничтожении оружия на 2-4 месяца ведения войны, но это был только один арсенал ГРАУ (главного ракетно-артиллерийского управления).

1-й Отдельный центр беспилотных систем СБС и другие подразделения Сил обороны совместно в 2024 году били по авиабазам в Халино, Саваслейке, Борисоглебске, Балтиморе.

Чарли выступает за удары по складам, авиабазам армии РФ и по нефтяной отрасли страны-оккупанта, но призывает к усовершенствованию оружия и усилению атак, потому что противник слишком быстро восстанавливает указанные пораженные объекты, в чем ей постоянно помогает Китай.

Напомним, Диалог.UA сообщал, что 26 декабря на Донбассе дроны 1-го ОЦ БПС СБС сожгли командный пункт 14-й бригады ГРУ.

29 декабря стало известно, что в результате указанной операции погибли и были ранены не менее 120 российских военных.

Автор: Павел Приходько

Последние новости