"Охотник" стал жертвой: дроны ССО настигли корабль ФСБ
Силы специальных операций ВСУ опубликовали кадр удара по российскому кораблю проекта 22460 "Охотник".
У российского военного флота продолжается "черная полоса". Вечером 19 декабря Силы спецопераций ВСУ опубликовали фото, намекающее на то, что под ударом оказался еще один борт РФ.
Загадочный пост был опубликован на официальном канале ССО в Telegram.
Военные обнародовали скриншот, снятый, предположительно, ударным дроном в момент атаки.
"Гойда? Детали позже", - добавили в ССО.
Военный эксперт Ян Матвеев опознал в скриншоте патрульный корабль проекта 22460 "Охотник".
Справка
Эти корабли предназначены для выполнения погранично-патрульных задач в прибрежных водах, обеспечивая охрану государственных границ и контроль территориального моря.
Серия этих судов была разработана Северным проектно-конструкторским бюро и строилась для нужд пограничной службы ФСБ России.
Общее водоизмещение таких кораблей составляет примерно 685 тонн, длина корпуса около 62,4 метра, а скорость достигает 27—30 узлов. На борту размещено вооружение, включающее артиллерийские установки и пулеметы, а также предусмотрена площадка для легкого вертолета или беспилотника, что расширяет возможности по наблюдению и борьбе с угрозами на море.
Суда проекта 22460 строились с конца 2000-х годов. Судя по всему, борт был настигнут в Черноморской акватории.
Экипаж обычно состоит из порядка 20 человек.
Ранее Dialog.UA сообщал, что СБУ вывела из строя уже третью нефтяную платформу России.