У армии РФ появились "Шахеды", оснащенные опасными ракетами: первые фото
Россия модернизировала свой самый массовый ударный БПЛА с целью противодействия украинской ПВО.
В Украине впервые зафиксировали применение Россией модернизированного БПЛА "Шахед", оснащенного управляемой ракетой класса "воздух - воздух" "Р-60".
Об этом сообщили украинские военные, подчеркнув, что такая схема превращает дрон в носитель ракеты, способный атаковать вертолеты и самолеты тактической авиации, которые охотятся за "Шахедами". Для Украины это плохие новости: сбивать вражеские ударные БПЛА теперь станет сложнее и опаснее.
Позже эту информацию подтвердил эксперт по связи Сергей Флеш. Он опубликовал фото модернизированного российского беспилотника и отметил, что подобное оснащение создавалось специально для противодействия украинской антидроновой авиации.
По словам Флеша, впервые ракета "Р-60" была обнаружена именно на "Шахеде" во время сегодняшней атаки, 1 декабря.
Такой хитрый ход позволяет России расширить возможности своих ударных дронов и создавать дополнительную угрозу для украинской авиации, причем модернизация БПЛА в РФ не прекращается. Ранее их оснастили камерами, что позволяло использовать ударные дроны еще и в качестве разведчиков. Кроме того, недавно у России появились "Шахеды", управляемые в режиме реального времени.
Ранее Dialog.UA сообщал, что на территории, где производят "Шахеды" в России, возник масштабный пожар.
Напомним, Украине и Франции удалось разработать "убийцу" "Шахедов", который уже показал хорошие результаты.
Также мы писали, что появились детальные снимки базы, с которой РФ запускает свои БПЛА.