15 ноября 2025, 16:43

Под Покровском САУ "Богдана" ССО уничтожила укрепрайон оккупанов, оставив "Вампира" без работы

Командир "Джек" из 144-го центра ССО рассказал, что его расчет САУ "Богдана" принял коллективное решение оставаться в районе Покровска без ротации на протяжении 104 дней.

Под Покровском САУ "Богдана" ССО уничтожила укрепрайон оккупанов, оставив "Вампира" без работы

15 ноября командир расчета САУ "Богдана" 144-го центра ССО с позывным "Джек" рассказал, что до полномасштабного вторжения армии РФ занимался ландшафтным дизайном.

"Здесь (на поле боя) также занимаюсь "ландшафтным дизайном"", - пошутил артиллерист.

По словам бойца Сил специальных операций, ему повезло попасть в 144-й центр ССО, где за год в артиллериском дивизионе дослужился от рядового до командира.

"Здесь все строится на взаимоуважении и взаимопомощи. Неважно, кто ты: командир или наводчик, год служишь или десять", -  рассказал военный.

"Джек" вспомнил, что свой боевой путь начинал с Часового Яра, а под Покровском провел 104 дня без ротации, причем это было взвешенное решение всех членов боевого расчета.

"Была мотивация оставаться на своей позиции и уничтожать", - признался командир.

В прошлом ландшафтный дизайнер признается, что не может выделить какую-то конкретную операцию. Главное добиться результата и поразить цель - это круто.

"Интересная работа была, когда нас подняли посреди ночи, поставив задачу: отработать во взаимодействии с БПЛА "Вампир". Нужно было прикрыть его, нанести поражение в определенную зону, чтобы противнику было тяжелее сбить "Вампира". Мы настолько эффективно отработали по той улице, что через несколько выстрелов нам дали "отбой". "Вампир" не исполнял работу, а подлетел, увидев, что цели уже уничтожены. В общем удалось уничтожить не только скопление живой силы противника, но и склады с боеприпасами - это не один дом, а целая улица" - вспомнил военнослужащий 144-й центр ССО..

Напомним, 15 ноября Dialog.UA  опубликовал видео атаки ракет ВСУ "Длинный Нептун" и дронов по порту Новороссийска, снятое турецкими моряками.

Ранее, 14 ноября, на Покровском направлении пилоты БПЛА подразделения "Феникс" разбили колонну бронетехники и ликвидировав 60 оккупантов.

Автор: Павел Приходько

Последние новости