"Мы дичайше недооценили Украину", — Стрелков из тюрьмы назвал главную ошибку Путина
Z-патриот Игорь Стрелков признал, что провал блицкрига против Украины стал следствием слабости России и безумной недооценки противника.
Российский чекист и идеолог агрессии против Украины Игорь Стрелков (также известный как Гиркин) сделал новое откровенное признание о войне РФ против Украины. Он заявил, что план Кремля "взять Киев за три дня" рухнул из-за просчетов, самоуверенности и системной слабости российской армии.
Письмо Стрелкова опубликовали его соратники в Telegram.
По словам Стрелкова, важную роль в срыве планов Москвы сыграла готовность украинцев защищать свои города и то, что оружие оказалось в руках граждан.
"На мой взгляд, раздача оружия населению Украины сыграла свою роль в том, что на тех территориях, которые были пройдены наступающими колоннами российских войск, реальной оккупационной власти установить не удалось. Это негативно повлияло на результат этого авантюристического и по замыслу, и еще более по исполнению рывка", — написал Z-патриот.
Стрелков подчеркнул, что основная причина поражения России — катастрофическое недопонимание уровня сопротивления Украины и некомпетентное планирование операции.
"Главная причина нашего поражения в весеннем набеге на Украину была именно в крайне легкомысленном и основанном на дичайшей недооценке противника в планировании всех компонентов операции", — пожаловался российский чекист.
Он добавил, что даже при большем количестве войск Россия столкнулась бы с затяжным сопротивлением, но вместо этого сама попала в ловушку.
"При достаточных силах пройденные территории ждала бы партизанская и диверсионная война, но они не превратились бы в ловушку для отрезанных от снабжения наступающих ударных группировок, которые, кстати, и сами по себе оказались слишком слабы, чтобы выполнить поставленные задачи", — констатировал Стрелков.
Эти признания звучат особенно показательно, учитывая, что именно Стрелков стоял у истоков российской агрессии против Украины в 2014 году. Международный уголовный суд в Гааге приговорил его к пожизненному заключению за участие в уничтожении пассажирского рейса MH17. Однако сейчас он находится в российской тюрьме не за это преступление, а за публичную критику диктатора РФ Владимира Путина.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Стрелков признал, что Россия на грани катастрофы.
Мы также писали, что Стрелков признал силу Украины.