4 ноября 2025, 13:34

ВСУ взорвали шипованный российский "танк-мусоровоз": экипаж Т-72Б3 не смог выбраться и погиб

ВСУ ликвидировали монструозный российский танк "Т-72Б3" с минным тралом "ТМТ-К", прозванный "танком-мусоровозом", его остановила противотанковая мина, после чего его добили ударами дронов.

ВСУ взорвали шипованный российский "танк-мусоровоз": экипаж Т-72Б3 не смог выбраться и погиб

В районе Иванополя Донецкой области украинские военные уничтожили редкий российский танк "Т-72Б3", оборудованный громоздким минным тралом "ТМТ-К" и панцирем из шипов. Машина получила в Сети прозвище "танк-мусоровоз" из-за своей нелепой конструкции и внешнего вида, напоминающего огромный клубок металлического хлама.

Как сообщил военный эксперт Александр Коваленко, этот танк был остановлен после наезда на противотанковую мину, а затем добит серией точных ударов украинских дронов. 

"Использовано было дюжину сбросов и несколько кумулятивных ударов. Результат — танк уничтожен", — написал он.

Фото и детали

На опубликованных кадрах видно, что российская машина была почти полностью покрыта металлическими решётками и проволочными конструкциями, предназначенными для защиты от FPV-дронов. Однако, как отмечают эксперты, вес и неуклюжесть конструкции только снизили подвижность танка, делая его легкой целью. Возможность ведения стрельбы и манёвренность у него резко упала.

По предварительным данным, экипаж не успел покинуть машину. Взрыв и последующий пожар уничтожили технику полностью.

Символ неудач российской инженерии

Пораженный Т-72Б3 еще одно доказательство бессилия российской армии перед современной войной. Москва пытается защищать технику кустарными способами, превращая ее в монстров из металлолома, которые не выдерживают даже первой линии обороны. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что Главком ВСУ Александр Сырский подтвердил проведение контрнаступательной операции в Покровске.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости