31 октября 2025, 13:44

"Полностью остановить нефтянку", – Свитан ответил, куда полетят "Фламинго"

Потенциал украинских дальнобойных ударов по территории РФ практически безграничен, а атаки на нефтегазовую инфраструктуру нужно наращивать.

"Полностью остановить нефтянку", – Свитан ответил, куда полетят "Фламинго"

Украина способна задавить энергетику России, оттого и будут новые удары, говорит полковник ВСУ в запасе Роман Свитан. В интервью "Хартии-97" он прямо связывает дальность украинских вооружений с тем, какие цели станут доступными и какой удар будет нанесен по нефтегазовой инфраструктуре РФ.

Свитан пояснил: при наличии оперативных БПЛА дальностью 500–700 км под прицелом оказываются объекты до Волги. Дроны дальностью 1 500–2 000 км дадут возможность бить по Уралу.

А если в серию пойдут ракеты "Фламинго" с заявленной дальностью около 3 000 км, то под прицел попадут ключевые узлы – "Ямальский крест" и крупные НПЗ, включая Омский. По словам пилота-инструктора, это означает реальную способность "достать и полностью остановить российскую нефтянку".

"Мы сможем достать и полностью остановить российскую нефтянку. Газовую отрасль РФ остановить очень легко. Как только доберемся до Ямальского креста, то остановим полностью всю их газовую структуру", – говорит Свитан.

Эксперт отмечает, что российская топливная логистика концентрирована: основные погрузочные терминалы сосредоточены в европейской части страны: Новороссийск, Туапсе, Усть-Луга, Приморск. Удары по таким точкам, по его оценке, способны не просто нанести тактический ущерб, а "вывести отрасль в ноль" уже в следующем году, если Украина получит достаточно средств дальнего поражения и будет активно их применять.

Такой сценарий – не простая фантазия: с августа 2025 года Украина системно атакует НПЗ и энергообъекты, и это уже привело к проблемам с поставками топлива внутри России. Свитан прямо говорит о стратегической цели – лишить Кремль валютных поступлений и логистической возможности снабжать армию и экономику.

"Если никто не остановит, мы в следующем году ее положим в ноль. Ее не будет как отрасли", – резюмировал он.

Рост дальности ударных средств меняет радиус уязвимости и делает устаревшими многие российские стратегические предположения о недосягаемости своей тыловой инфраструктуры.

Последствия для России будут серьезными. Потеря экспортных потоков и спад переработки ударят по бюджету и по логистике боевых действий: горючее – ключ к мобильности и снабжению армии. Если топливные цепочки нарушатся надолго, тем самым будет нанесен удар по способности Кремля вести и дальше затяжную войну.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Сети появились кадры атаки "Фламинго" на Москву.

Напомним, в Чехии объявили сбор на ракету "Фламинго" для Украины.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости