12 сентября 2025, 16:17

ВСУ получили солидное усиление от Хорватии: боевая новинка уже на фронте

Хорватия передала Украине обещанную технику, причем образцы, прибывшие в ВСУ, оказались лучше, чем ожидалось.

В Украине впервые официально показали хорватский танк M-84, который был передан союзниками в рамках обещанной ранее военной помощи. Машина в модернизированной версии M-84A4 Snajper засветилась в интервью с экипажем 141-й отдельной механизированной бригады, сообщает Defense Express.

Интересно, что разговоры о передаче этих танков начались еще осенью 2024 года. Тогда сообщалось о планах поставить Украине до 30 единиц M-84 вместе с БМП M-80A. Взамен Хорватия хотела получить от Германии 50 современных Leopard 2A8, однако пока хорватская армия получила лишь Leopard 2A4, обозначенные как Leopard 2A4HRV.

Судя по кадрам и рассказам украинских военных, M-84 уже некоторое время применяются на фронте. Причем машины прошли дополнительную доработку: их оснастили противодроновыми сетками, системой радиоэлектронной борьбы и динамической защитой. Эти элементы изначально отсутствовали в хорватской версии, что указывает на модернизацию уже в Украине или другой европейской стране.

Любопытно, что именно версия M-84A4 Snajper поступила в украинскую армию. Она отличается от базового образца системой предупреждения о лазерном облучении, современным метеодатчиком A10XMB и улучшенной системой управления огнем с лазерным дальномером.

Впрочем, часть оборудования пришлось снять. Например, инфракрасный прожектор заменили блоками динамической защиты, а крупнокалиберный пулемет с башни демонтировали из-за невозможности его использования под защитными решетками.

M-84 – это югославская модернизация советского Т-72М1. Хотя броня осталась на уровне базового советского танка, система управления огнем и качество производства были значительно выше. Сейчас Хорватия располагает около 74 такими машинами, и передача 30 из них Украине соответствует полноценному танковому батальону.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на вооружении Украины появились модернизированные САУ собственного производства.

Напомним, в Германии призывали передать Киеву дальнобойное оружие для ударов вглубь РФ.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости