Минус терминал Усть-Луга и логистические объекты агрессора: Генштаб отчитался о результатах ночных ударов
Силы обороны Украины нанесли серию точных ударов по российской инфраструктуре, повредив морской терминал Усть-Луга и логистические центры в приграничных областях.
Генеральный штаб ВСУ раскрыл результаты масштабной операции против военной и экономической инфраструктуры России. Ночью 24 августа подразделения Сил специальных операций и Службы безопасности Украины атаковали объекты в Ленинградской, Белгородской и Воронежской областях.
Детали были опубликованы на официальном канале военного ведомства.
Главной целью ночной атаки стал морской терминал Усть-Луга на побережье Балтики. Там была поражена установка, которая занимается фракционированием и перевалкой газового конденсата. Ее мощность достигает 6,9 миллиона тонн сырья в год. По данным Генштаба, после попадания возник сильный пожар.
Усть-Луга считается одним из ключевых хабов России для экспорта энергоресурсов. Через этот терминал Москва активно использует так называемый "теневой флот", чтобы обходить международные санкции. Уничтожение установки наносит серьезный удар по экономическим схемам Кремля.
Кроме того, украинские военные в сотрудничестве с другими силами обороны атаковали ряд логистических объектов в Белгородской и Воронежской областях. Эти узлы обеспечивали снабжение российской армии топливом и боеприпасами. Подробности разрушений уточняются, однако Генштаб подчеркивает, что удары стали частью стратегии по подрыву наступательного потенциала агрессора.
"Силы обороны продолжают предпринимать действия, чтобы осложнить снабжение российской армии и вынудить ее прекратить войну против Украины", - говорится в официальном сообщении.
Украина последовательно выводит из строя критически важные объекты, сокращая возможности России для ведения полномасштабной агрессии.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинские Силы обороны взорвали еще один нефтезавод РФ в Сызрани. На объекте гремели взрывы.
Мы также писали, что украинские беспилотники превратили в огромный факел крупнейший газовый комплекс России Усть-Луга.
Последние новости
Жданов назвал реальную причину того, что Путин постоянно позорит себя, попадая в глупые ситуации
Портников рассказал, как украинцам выжить в этой войне, озвучив конкретные шаги: "Нужно найти..."
"Сюрпризы для русских", - Зеленский намекнул на "очень-очень позитивные результаты" ВСУ на Донбассе
16:12
Наки намекнул, что мира удастся достичь, но не через силу, а другим "сногсшибательным" способом